So, 09:21 Uhr
09.04.2017
Kyffhäuser Berglauf 2017
Impressionen und Ergebnisse
Der 39. Kyffhäuser Berglauf war wieder ein bedeutendes Ereignis für Laüfer aus ganz Deutschland und auch mit Gästen aus dem Ausland...
Im Gegensatz zu manch anderen Jahren hatte man Glück, denn es war trocken und die Temperaturen waren für die Läufer im angenehmen Bereich.
In acht Disziplinen (+ Bambini) wurden Läufer, Wanderer und Walker gewertet. Für Mountainbike kommt noch ein gesonderter Bericht.
2.140 Teilnehmerinnen und Teilnehmer kamen in den Lauf- und Gehdisziplinen in die Wertung. Natürlich war auch wieder viel Prominenz unterwegs, wie zum Beispiel nicht zum ersten Mal Olympiasieger Nils Schumann mitlief, der ja in Bad Frankenhausen geboren wurde.
Mit lief auch Dr. Eberhardt Jüttner, der vor 40 Jahren die Anregung für den Berglauf gab.
14 km Lauf
Männer:
1. Michael Wallbraun MDC Power GmbH
Frauen
1. Nicole Kruhme Rennsteiglaufverein / LG Süd
Einzelergebnisse:
http://www.hucke-timing.de/_events/resultlist_rr.php?FK_course=11726
14 km Walking / Nordic Walking / Wandern
Männer:
1. Thomas Wenzlau, Thomas Burgstädter LV
Frauen
1. Mandy Teubner Walkinggruppe Allstedt
Einzelergebnisse:
http://www.hucke-timing.de/_events/resultlist_rr.php?FK_course=11727
2 km Schülerlauf
Schüler
1. Malte Hentrich Blau-Weiss 91 Bad Frankenhausen / Kurstadt-Grundschule
Schülerinnen
1. Finia Wittig Arterner Leichtathletik-Verein
Einzelergebnisse:
http://www.hucke-timing.de/_events/resultlist_rr.php?FK_course=11730
6 km Lauf
Männer:
1. Fabian Lippe Harz-Gebirgslauf Wernigerode
Frauen
1. Maria Heinrich SV 1885 Teutschenthal e.V.
Einzelergebnisse:
http://www.hucke-timing.de/_events/resultlist_rr.php?FK_course=11728
6 km Walking / Nordic Walking / Wandern
Männer:
1. Hannes Kratz Grundschule Udersleben
Frauen
1. Diana Geier Familie
Einzelergebnisse:
http://www.hucke-timing.de/_events/resultlist_rr.php?FK_course=11729
Halbmarathon
Männer:
1. Robert Makarinus Nordhausen
Frauen
1. Julia Stephan Sonneberg
Einzelergebnisse:
http://www.hucke-timing.de/_events/resultlist_rr.php?FK_course=11723
Halbmarathon Walking / Nordic Walking / Wandern
Männer:
1. Andrè Rauch SG Petriroda e.V.
Frauen
1. Kerstin Scholz BSG Talfreunde
Einzelergebnisse:
http://www.hucke-timing.de/_events/resultlist_rr.php?FK_course=11725
Die Ergebnisse Bergmarathon gibt es hier:
Ergebnisse Bergmarathon
Autor: khhIm Gegensatz zu manch anderen Jahren hatte man Glück, denn es war trocken und die Temperaturen waren für die Läufer im angenehmen Bereich.
In acht Disziplinen (+ Bambini) wurden Läufer, Wanderer und Walker gewertet. Für Mountainbike kommt noch ein gesonderter Bericht.
2.140 Teilnehmerinnen und Teilnehmer kamen in den Lauf- und Gehdisziplinen in die Wertung. Natürlich war auch wieder viel Prominenz unterwegs, wie zum Beispiel nicht zum ersten Mal Olympiasieger Nils Schumann mitlief, der ja in Bad Frankenhausen geboren wurde.
Mit lief auch Dr. Eberhardt Jüttner, der vor 40 Jahren die Anregung für den Berglauf gab.
14 km Lauf
Männer:
1. Michael Wallbraun MDC Power GmbH
Frauen
1. Nicole Kruhme Rennsteiglaufverein / LG Süd
Einzelergebnisse:
http://www.hucke-timing.de/_events/resultlist_rr.php?FK_course=11726
14 km Walking / Nordic Walking / Wandern
Männer:
1. Thomas Wenzlau, Thomas Burgstädter LV
Frauen
1. Mandy Teubner Walkinggruppe Allstedt
Einzelergebnisse:
http://www.hucke-timing.de/_events/resultlist_rr.php?FK_course=11727
2 km Schülerlauf
Schüler
1. Malte Hentrich Blau-Weiss 91 Bad Frankenhausen / Kurstadt-Grundschule
Schülerinnen
1. Finia Wittig Arterner Leichtathletik-Verein
Einzelergebnisse:
http://www.hucke-timing.de/_events/resultlist_rr.php?FK_course=11730
6 km Lauf
Männer:
1. Fabian Lippe Harz-Gebirgslauf Wernigerode
Frauen
1. Maria Heinrich SV 1885 Teutschenthal e.V.
Einzelergebnisse:
http://www.hucke-timing.de/_events/resultlist_rr.php?FK_course=11728
6 km Walking / Nordic Walking / Wandern
Männer:
1. Hannes Kratz Grundschule Udersleben
Frauen
1. Diana Geier Familie
Einzelergebnisse:
http://www.hucke-timing.de/_events/resultlist_rr.php?FK_course=11729
Halbmarathon
Männer:
1. Robert Makarinus Nordhausen
Frauen
1. Julia Stephan Sonneberg
Einzelergebnisse:
http://www.hucke-timing.de/_events/resultlist_rr.php?FK_course=11723
Halbmarathon Walking / Nordic Walking / Wandern
Männer:
1. Andrè Rauch SG Petriroda e.V.
Frauen
1. Kerstin Scholz BSG Talfreunde
Einzelergebnisse:
http://www.hucke-timing.de/_events/resultlist_rr.php?FK_course=11725
Die Ergebnisse Bergmarathon gibt es hier:
Ergebnisse Bergmarathon
Kommentare
Bisher gibt es keine Kommentare.
Kommentare sind zu diesem Artikel nicht möglich.
Es gibt kein Recht auf Veröffentlichung.
Beachten Sie, dass die Redaktion unpassende, inhaltlose oder beleidigende Kommentare entfernen kann und wird.
Beachten Sie, dass die Redaktion unpassende, inhaltlose oder beleidigende Kommentare entfernen kann und wird.