nnz-tv Eichsfelder Nachrichten Kyffhäuser Nachrichten Mansfeld-Südharz-Zeitung Unstrut-Hainich Zeitung
Mo, 07:54 Uhr
27.05.2019
Wahl 2019

Das sind sind die neues Chefs

Neben den Wahlen zum EU-Parlament, dem Kreistag sowie den Gemeinderäten wurden gestern auch Bürgermeister und Ortsteilbürgermeister gewählt. Und das sind die Gewinner...

Appenrode: Ingmar Flohr (FDP) 89,0%
Auleben: Andreas Liesegang (BBGA) 89,7%
Bielen: Uta Heydecke (pl) 94,3%
Bleicherode: Frank Rostek (CDU) 97,5%
Branderode: Enrico Göbel (SPD) 86,6%
Elende: Marcus Englert (pl) 94,6%
Etzelsrode: Nicole Lütge (Bandschutz) 93,8%
Großwechsungen: Harald Alert (BI) 55,6%
Gudersleben: Norbert König (BBE) 61,1%
Günzerode: Gerold Reinhardt (CDU) 98,2%
Haferungen: Anne-Katrin Wolter (pl) 90,2%
Hamma: Gerhard Söllner (BI) 86,5%
Heringen: Chris Schröder (CDU) 38,1%
Herreden: Peter Ballhause (pl) 55,3%
Hesserode: Michael Kramer (CDU) 98,8%
Hochstedt: Steffen Scheibe (pl) 100,0%
Hohlbach: Henryk Zimmermann (WG) 96,6%
Hörningen: Norbert Helmke (pl) 87,6%
Ilfeld: Petra Gerlach (UWL) 52,5%
Immenrode: Heiko Stietzel (pl) 62,3%
Kleinwechsungen: Antje Fischer (pl) 95,6%
Klettenberg: Uwe Petri (pl) 87,6%
Leimbach: Manfred König (pl) 96,1%
Limlingerode: Hildigung Neubert (BG) 96,4%
Mackenrode: Manfred Buchholz (WG) 93,6%
Mauderode: Daniel Krug (pl) 100,0%
Mörbach: Kay Wagner (pl) 100,0%
Niedersachswerfen: Katrin Schönemann (UWL) 58,2%
Nohra: Uwe Wenkel (BG) 92,5%
Obergebra: Michael Stoff (LINKE) 58,2%
Obersachswerfen: Uwe Kleemann (WG) 97,9%
Petersdorf: Jens Karnstedt (pl) 95,2%
Pützlingen: Gudrun Küster (pl) 95,7%
Rehungen: Nicole Bettge,Winsel (LINKE/WG) 92,7%
Rodishain: Susann Jäger (pl) 92,9%
Rothesütte: Uwe Pförtner (pl)89,7%
Schiedungen: Jens Thomas (pl) 57,0%
Steigerthal: Marita Brehm (CDU) 87,7%
Steinbrücken: Andreas Kruse (pl) 95,8%
Stempeda: Stichwahl zwischen Ricardo Roßmell (pl/48,6%9 und Marlen Eckert (pl/7,2%)
Sülzhayn: Bärbel Kirchner (pl) 82,4%
Sundhausen: Peter Grunwald (pl) 91,2%
Trebra: Jens Sauer (FDP) 98,0%
Uthleben: Frank Steiner (CDU) 87,4%
Werna: Wolfgang Krug (pl) 96,9%
Wernrode: Heiko Karthäuser (FW) 94,4%
Werther: Roswitha Knopf (BW) 70,5%
Windehausen: Matthias Echtermeyer (BBGA) 91,5%
Woffleben: Fred Birkefeld (pl) 92,6%
Wolkramshausen: Daniel Braun (FW) 99,3%
Wollersleben: Mechthild Stüwe (FFW) 95,5%
Wülfingerode: Dagmar Becker (SPD) 87,7%
→ Druckversion
← zum Nachrichtenüberblick

Kommentare

18.07.2019, 08.40 Uhr
Bürger aus Obergebra | Neuer Ortsteilbürgermeister
Dank der Ablösung des ehemaligen Ortsteilbürgermeisters von Obergebra durch M. Stoff, sehen sehr viele Anwohner aus Obergebra wieder nach vorn und versuchen gemeinsam was zu erreichen. Wichtig ist dabei das die Bürger und der Ortsteilbürgermeister an einem Strang ziehen.
(Dies war mit dem ehemaligen OTBM nicht möglich.)

0   |  0     Login für Vote
→ Kommentar hinzufügen



Es gibt kein Recht auf Veröffentlichung.
Beachten Sie, dass die Redaktion unpassende, inhaltlose oder beleidigende Kommentare entfernen kann und wird.

 
Wir verwenden Cookies um die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren und geben hierzu Informationen zu Ihrer Nutzung unserer Website an Partner weiter. Mehr Informationen hierzu finden Sie im Impressum und der Datenschutzerklärung.