nnz-tv Eichsfelder Nachrichten Kyffhäuser Nachrichten Mansfeld-Südharz-Zeitung Unstrut-Hainich Zeitung
Do, 12:22 Uhr
21.09.2017
Nordhäuser Herbstcrosslauf

919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord!

Obwohl das Wetter am gestrigen Mittwochnachmittag nicht gerade das einladendste war kühle Temperaturen und hin und wieder auch ein kleiner Regenschauer hatten sich dennoch so viele junge Läuferinnen und Läufer wie noch nie beim Start zum traditionellen Herbstcrosslauf im Nordhäuser Gehege eingefunden...


Mit großer Freude verkündete Werner Hütcher, Vorsitzender des Kreis-Leichtathletikverbandes am Ende die Zahl von 919. Damit wurde der erst im letzten Jahr mit 806 Starterinnen und Startern aufgestellte Rekord förmlich pulverisiert. In den nächsten Jahren könnte also sogar die Schallmauer von 1000 gebrochen werden.

Die größten Starterfelder gab es wie immer in den jüngeren Altersklassen wobei die Jungen der AK 8 mit 108 Läufern diesmal den Vogel abschossen. Eine erfreulich hohe Beteiligung gab es aber auch bei den jungen Damen und Herren der AK 16/17. Nicht viel Neues erbrachte die Wertung um die Schulpokale. Hier verteidigten die Grundschule Käte Kollwitz, die Regelschule Auf dem Petersberg und das Humboldt-Gymnasium ihre Spitzenposition. Bei den Grundschulen hat allerdings Petersdorf, im Vorjahr Dritter, den Abstand auf die KKSler tüchtig reduziert.

Bei den Regelschulen hingegen haben die Petersberger ihren Vorsprung kräftig ausbauen können. Und bei den Gymnasien haben die Herderaner ihren Rückstand auf die nach wie vor deutlich vorn liegenden Humboldt-Athleten verringert.

W8 (74 Läuferinnen)
1. Annbritt Henze (Klettenberg)
2. Magdalena Michel (Niedergebra)
3. Ellen Rieger (Bert Brecht)

W9 (61 Läuferinnen)
1. Charlotte Gotter (Heringen)
2. Annabell Huck (Ilfeld)
3. Mia Sophie Reinhardt (Niedersalza)

W10 (60 Läuferinnen)
1. Lenka Kirst (Humboldt)
2. Tanja Müller (Herder)
3. Lilly Gerlach (Petersdorf)

W11 (37 Läuferinnen)
1. Alina Kupke (Schiller)
2. Tami Spangenberg (Herder(LVA)
3. Anne Kobayashi (Humboldt)

W12 (47 Läuferinnen)
1. Alina Lehmann (Humboldt/LVA)
2. Chantal Rimke (Humboldt/LVA)
3. Emma Winzler (Humboldt)

W13 (28 Läuferinnen)
1. Marlene Linder (Humboldt)
2. Andrea Kirst (Humboldt)
3. Sophie Devantier (Käte Kollwitz)

W14 (24 Läuferinnen)
1. Paula Duchrow (Herder/HSG)
2. Luise Wolfsteller (Humboldt/HSG)
3. Veronique Hinke (Schiller)

W15 (20 Läuferinnen)
1. Anna-Marie Happ (Humboldt)
2. Sina Kirchberg (Humboldt/LVA)
3. Laura Hirschfeld (Humboldt)

W16/17 (62 Läuferinnen)
1. Anne Sophie Deterding (Humboldt/HSG)
2. Tami Leann Rehr (Schiller)
3. Celine Herrmann (Humboldt)

W18/19 (28 Läuferinnen)
1. Lena-Marie Walter (Humboldt)
2. Dolores Wolf (Humboldt)
3. Friederike Hans (Herder)

M8 (108 Läufer)
1. Hannes Hohn (Käte Kollwitz)
2. Paul Watterodt (Petersdorf)
3. Elias Eckhold (Ellrich)

M9 (66 Läufer)
1. Damian Bachmann (Niedersalza/HSG)
2. Mattheo Börsch (Evangelische GS)
3. Laurent Winzler (Käte Kollwitz)

M10 (68 Läufer)
1. Franz Stäter (Käte Kollwitz)
2. Alexander Brehm (Herder/LVA)
3. Tim Liesegang (Humboldt/LVA)

M11 (37 Läufer)
1. Maximilian Leukefeld (Hainleite/HSG)
2. Till Großer (Humboldt)
3. Florian Happ (Humboldt)

M12 (42 Läufer)
1. Leander Heiser (Humboldt)
2. Lennox Weißgerber (Petersberg)
3. Dennis Pfeifer (Schiller)

M13 (36 Läufer)
1. Konrad Knüpfer (Humboldt)
2. Eric Kupke (Schiller)
3. Dennis Siepert (Petersberg)

M14 (21 Läufer)
1. Nils Schröter (Heringen)
2. Wilhelm Herbst (Herder/Tri)
3. Said Sarwar Esmaili (Petersberg)

M15 (18 Läufer)
1. Vincent Danner (Humboldt)
2. Paul Stepputat (Schiller)
3. Frederik Stenger (Herder)

M16/17 (74 Läufer)
1. Franz Rensing (Herder(HSG)
2. Moritz Penzler (Herder)
3. Tilmann Kühne (Humboldt(Tri)

M18/19 (18 Läufer)
1. Till Malura (Herder)
2. Pascal Feuerstein (Herder)
3. Johann Menz (Herder)

Schulwertung Grundschulen
1.Käte Kollwitz Nordhausen 55 Punkte
2. Petersdorf 36
3. Niedersalza 24
4. Albert Kuntz Salza 22
5. Bert Brecht Nordhausen 21
5. Ellrich 21
7. Heringen 19
8. Wipperdorf 17
8. Ilfeld 17
10. Klettenberg 14
11 Niedergabra 13
12. Evangelische GS Ndh 11
13. Nohra 7
14. Nohra 5
15. Bleicherode 3
15. Werther 3
Sollstedt
Montessori
Görsbach
Niedersachswerfen
Förstemannweg Ndh

Schulwertung Regelschulen
1.Petersberg Nordhausen 90
2. Käte Kollwitz Nordhausen 25
2. Hainleite 25
4. Förstemannweg Ndh 14
5. Bleicherode 12
6. Ellrich 10
6. Heringen 10
Niedersachswerfen
Lessing Nordhausen

Schulwertung Gymnasien
1.Humboldt Nordhausen 358
2. Herder Nordhausen 198
3. Schiller Bleicherode 71
Uwe Tittel
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
919 Läuferinnen und Läufer - Neuer Rekord! (Foto: Uwe Tittel)
→ Druckversion
← zum Nachrichtenüberblick

Kommentare

Bisher gibt es keine Kommentare.
→ Kommentar hinzufügen



Es gibt kein Recht auf Veröffentlichung.
Beachten Sie, dass die Redaktion unpassende, inhaltlose oder beleidigende Kommentare entfernen kann und wird.

 
Wir verwenden Cookies um die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren und geben hierzu Informationen zu Ihrer Nutzung unserer Website an Partner weiter. Mehr Informationen hierzu finden Sie im Impressum und der Datenschutzerklärung.