nnz-tv Eichsfelder Nachrichten Kyffhäuser Nachrichten Mansfeld-Südharz-Zeitung Unstrut-Hainich Zeitung
Mo, 09:43 Uhr
12.03.2018
14. Badmintoncup

Mit Sport, Spaß und Freude im Leben

Im Doppel-und Mixwettbewerb hießen die  Stadtmeister Heiko Bloss und H. Rafif, jeweils vom SV-Medizin Nordhausen und der Hochschule Nordhausen. (Foto: Thomas Spieß) Mit internationaler Beteiligung aus Indonesien, Erfurt, Mühlhausen, Leinefelde, Sondershausen, Ellrich, Nordhausen und Harztor fanden am Wochenende der 14. Badmintoncup und die 2. Nordhäuser Stadtmeisterschaften statt...

Zuschauer, Gäste und Sportinteressierte sahen tolle spannende Freizeitturnierspiele in der Sporthalle „Am Frauenberg“ des LV-Altstadt 98 unter dem Motto „Mit Sport, Spaß und Freude im Leben“.

Die Firma Reha-Vitalsport Ilfeld, bedankt sich bei allen ehrenamtlichen Helfern, Familie Spieß, Frau Petra Leipnitz, Frau Coral-Anne Reinelt, Frau Ostwald und Frau Nuck, bei Herrn Heiko Bloß und bei den Sponsoren der Firma Physiotherapie Friedrich Nordhausen, bei der Firma Mobiles GmbH Nordhausen, bei der Krankenkasse „IKK-classic“ Thüringen und dem Rehabilitationssportverein RSV-Ilfeld, die für das Gelingen der Veranstaltung dazu beigetragen haben. Über die Unterstützung beim nächsten 15. „Reha-Vitalsport“ Badminton-Cup im März 2019 würde man sich sehr freuen!

Im Einsteigerwettbewerb wurde Frau Sylvia Ostwald vom LV-Altstadt Stadtmeisterin. Im Einzelwettbewerb siegte Martin Kirchner vom WSG-Franzberg aus Sondershausen. Im Doppel-und Mixwettbewerb hießen die Stadtmeister Heiko Bloss und H. Rafif, jeweils vom SV-Medizin Nordhausen und der Hochschule Nordhausen.

Einsteiger
1.Sylvia OstwaldLV-Altstadt 98 Nordhausen e.V.Pkt.: 8:0
2.Sandy WiesnerLV-Altstadt 98 Nordhausen e.V.Pkt.: 6:2 (+81)
3.Julia HammFa.Reha-Vitalsport IlfeldPkt.: 6:2 (+70),
4.Karl-Heinz BruchmannMuseumsstammtisch IlfeldPkt.: 4:4 (+69),
5.Rolf LeipnitzRSV-Ilfeld e.V.Pkt.: 4:4 (+67)
6.Edda BruchmannRSV- Ilfeld e.V.Pkt.: 2:6 (+44)

Einzelwettbewerb
1.Martin KirchnerWSG-Franzberg SondershausenPkt.: 8:0
2.Maik Nebelung1. Badmintonclub Mühlhausen e.V.Pkt.: 6:2 (+98)
3.Richard MundRegelschule Harztor/NiedersachswerfenPkt.: 6:2 (+96)
4.Heiko BlossSV-Medizin Nordhausen e.V.Pkt.: 4:4 (+87)
5.Ronny KöhlerLV-Altstadt 98 Nordhausen e.V.)Pkt.: 4:4 (+68)
6.Titus WabersichDJK NordhausenPkt.: 2:6 (+68),
7.Ralph KaufholdBadminton Leinefelde e.V.Pkt.: 2:6 (+64)
8.Tim HolzhauseDJK NordhausenPkt.: 0:8 (+74)

Doppel-und Mixwettbewerb
1.Bloss/RafifSV-Medizin Nordhausen e.V./Hochschule NordhausenPkt.: 8:0
2.Kirchner/ ZechWSG Franzberg SDH/ Die Plautzenbrüder.Pkt.: 6:2 (+104)
3.Pradipta/TempelIndonesien/ DJK NordhausenPkt.: 6:2(+103)
4.Köhler/KaufholdLV- Altstadt 98 NDH e.V., Badminton LeinefeldePkt.: 4:4 (+86),
5.Krelle/TolleDJK Nordhausen e.V.Pkt.: 4:4 (+66),
6.Nebelung/Heise1. Badmintonclub Mühlehausen e.V.Pkt.: 2:6 (+67)
7.Patzer/HuttaschDJK Nordhausen e.V.Pkt.: 2:6 (+65)
8.Hamm/SpießFa. Reha-Vitalsport IlfeldPkt.: 0:8 (+41).

← zum Nachrichtenüberblick
→ Druckversion

Kommentare

Bisher gibt es keine Kommentare.
→ Kommentar hinzufügen



Es gibt kein Recht auf Veröffentlichung.
Beachten Sie, dass die Redaktion unpassende, inhaltlose oder beleidigende Kommentare entfernen kann und wird.